Александр Богомаз принял участие в правительственном совещании по региональным долгам

Врио губернатора Александр Богомаз принял участие в совещании о мерах поддержки отдельных субъектов России, которое провел премьер-министр России Дмитрий Медведев в четверг, 9 июля, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства. Основной темой обсуждения стало бюджетное финансирование территорий субъектов РФ.

«Благодаря поддержке правительства Российской Федерации область успешно выполняет все социальные обязательства перед жителями. Сбалансированная бюджетная политика и сокращение расходов позволили правительству региона достичь стабилизации госдолга области и не допустить его увеличения», — отметил глава Брянской области Александр Богомаз по итогам совещании о мерах поддержки отдельных субъектов России, которое провел премьер-министр России Дмитрий Медведев. Совещание прошло с участием вице-премьера Дмитрия Козака и глав регионов. Напомним, госдолг Брянской области в настоящий момент составляет 11,5 млрд. рублей — он достиг этого потолка в начале года и «заморожен».

Дмитрий Медведев сообщил участникам совещания, что подписал постановление о преобразовании валютной задолженности отдельных регионов в рублевую. Он отметил, что в целом регионы справляются с непростой финансовой ситуацией.

«Прежде всего, речь идет о выполнении социальных обязательств, выплате пенсий, социальных пособий, перечислении субсидий — все это благодаря достаточно сбалансированной, взвешенной бюджетной политике, которая проводится региональными властями», — указал премьер-министр.

Сегодня уже действуют изменения правил предоставления субсидий из федерального бюджета, которые теперь усиливают меры ответственности главных региональных распорядителей бюджетных средств за несвоевременное предоставление межбюджетных субсидий и нарушение срока заключения соглашений. Вместе с тем, ответственность предусматривается и за недостижение показателей результативности.

Глава правительства России подчеркнул, что в сложившейся ситуации все бюджетные расходы — и федеральные, и региональные — должны быть максимально эффективными. Он настоятельно рекомендовал главам регионов «очень осторожно относиться к новым заимствованиям, не допуская наращивания задолженности там, где она носит уже значимый, а иногда и угрожающий характер».

По итогам совещания Александр Богомаз высоко оценил взаимодействие облправительства с федеральным центром в сохранении сбалансированности регионального бюджета.