Брянским женщинам не хватает заботы и уважения от работодателя

Сайт по поиску работы и персонала HeadHunter провел опрос женщин Брянской области с целью изучить их ожидания от работодателей. Выяснилось, что проблемы гендерного неравенства их не волнуют, зато пятая часть будет рада фруктам в офисе. Особенно им хочется заботы и уважения от работодателя.

Оказалось, что на первое место среди самых важных факторов в работе женщины ставят стабильность дохода (87%). Второй по значимости пункт — комфортный психологический климат в коллективе (73%). На третьем месте — возможность профессионального обучения и развития (64%). Перспективы карьерного роста важны только для 61% представительниц прекрасной половины. При этом большинство опрошенных женщин отметили, что на текущей работе компания не проявляет о них заботу как о личности и не поощряет их профессионального развития.

Кроме того, для женщин важны возможность работать из дома, скидки на услуги фитнес-клубов, дополнительные выплаты при уходе в декретный отпуск, ДМС для детей и супругов и организация работодателем культурного досуга — экскурсии, билеты в музеи и театры.

Интересно, что 19% соискательниц будут рады наличию фруктов в офисе. А вот меньше всего женщин волнуют такие факторы как работа за границей, командировки и сотрудничество с зарубежными коллегами.

Проблема гендерного неравенства у большинства женщин не вызывает беспокойства. Меньше половины участниц опроса признали, что в их компании мужчинам проще сделать карьеру. И только каждая пятая жительница Брянска и области считает, что построить карьеру ей сложнее, чем коллегам-мужчинам.

Между тем, если посмотреть по всей базе соискателей в Брянской области, то женщин у нас чуть больше половины — 53,34%. А профессиональными сферами, которые предпочитает слабый пол, стали: «Продажи», «Бухгалтерия», «Административный персонал», «Банки» и «Управление персоналом». При этом в «Высшем менеджменте» всего 29% женщин.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter с 10 июня по 13 июля.