Новозыбковские посевы приходят в себя после урагана

Шквал, обрушившийся на Новозыбков в ночь на 9 июля, не привёл к чрезвычайной ситуации в сельскохозяйственном секторе, гибели посевов не произошло, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

На отдельных участках растения были примяты сильным ветром, но, как заверяет начальник управления сельского хозяйства Иван Ермаков, это вовсе не критично и на будущем урожае это едва ли отразится.

Новозыбковские аграрии планируют собрать по 19-20 центнеров зерновых с гектара. В прошлом году этот показатель был несколько выше — 21 центнер. На результат нового урожая не может не повлиять засушливая весна 2015-го года. В общей сложности уборочная площадь в Новозыбковском районе в этом году составит 13650 га. Напомним, согласно «плану», озвученному врио губернатора Александром Богомазом, в текущем году брянские аграрии должны получить 1 млн. тонн зерна и 1,2 млн. тонн картофеля, а в ближайшие 2-3 года довести урожайность зерновых до 50-60 центнеров с гектара.

Урожайность хлебных зерновых культур сильно колеблется (в ц/га): например, урожайность пшеницы в Индии — 11-12, Германии — 35-37, США — 20-21. В Российской Федерации урожайность зерновых культур с 1985 по 2010 год тоже колебалась, в зависимости от года, в следующих рамках:
— озимая пшеница от 11,6 ц/га до 19,8 ц/га;
— яровая пшеница — 16,1-33,7 ц/га.

Последствия новозыбковской стихии весьма больно «ударили» по бурёнкам. Из-за отсутствия электроэнергии коровы оставались не доенными сутки, что неблагоприятно сказалось на общем состоянии животных.