Пик лесных пожаров в регионе пришёлся на апрель-май

82 лесных пожара зарегистрировано в Брянской области за 6 месяцев текущего года, наибольшее же их количество пришлось на апрель — май. Об этом объявил начальник облуправления лесами Владимир Котенков на еженедельном оперативном совещании при главе региона в понедельник, 20 июля, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, одной из тем совещания значилась ситуация с лесными пожарами. О том, как проходит пожароопасный период на территории области доложил Владимир Котенков. Он начал с того, что охраняемая площадь лесов в регионе (подведомственная управлению) составляет 1208,8 тыс. гектаров, в т.ч. покрытых лесной растительностью 1124,8 тыс. гектаров. Средний класс природной пожарной опасности лесов области — II.9 (отмечалось, что это достаточно высокий класс). Горимость лесов усиливают большое количество транспортных магистралей и дорог, линий электропередач, нефте- и газопроводов, проходящих через лесные массивы. К лесам в большом количестве примыкают заросшие некультивируемые земли — источники бесконтрольных сельхозпалов. Особую тревогу вызывают леса юго-западных районов области, загрязненные радионуклидами.

Тов.Котенков подчеркнул, что подведомственное ему учреждение (Лесопожарная служба) была создана «в целях предупреждения, обнаружения и тушения лесных пожаров на территории области». В его состав входит 18 лесопожарных участков, численностью более 250 человек. Из числа работников учреждения организованно 53 мобильные группы пожаротушения. На базе 6 участков организованы две пожарно-химические станции — в посёлке Свень и Новозыбкове — где сосредоточена тяжелая гусеничная техника. Служба располагает необходимой техникой и противопожарным оборудованием. Наблюдение за лесными массивами обеспечивается с 35 пожарно-наблюдательных вышек, 15 из которых оборудованы системами видеонаблюдения (Клен, Балтика). В последнее время на мачтах операторов сотовой связи по Брянскому району установлено четыре видеокамеры, позволяющие вести видеонаблюдение за лесными массивами через систему «Интернет». Лес вокруг Брянска практически полностью просматриваются. Также отмечалось, что «для ведения мониторинга за лесопожарной обстановкой и оперативного принятия мер по тушению лесных пожаров в управлении лесами в круглосуточном режиме действует диспетчерский пункт».

Что касается лесных пожаров текущего года, то их в регионе начали тушить в первых числах марта. Всего же в отчётный период (первое полугодие) было зарегистрировано 82 таких ЧП. Наибольшее же количество очагов лесных пожаров пришлось на апрель — май. Причиной стало бесконтрольное выжигание сухой травы и проведение несанкционированных сельскохозяйственных палов.

В свою очередь, начальник регионального ГУ МЧС России полковник Вадим Уваркин отметил, что с учётом опыта прошлого года в регионе проведён ряд мероприятий, направленных на повышение уровня взаимодействия и реагирования всех структур, задействованных в ликвидации природных пожаров. Проведены тренировки и учения по тушению природных пожаров с участием аэромобильной группировки и привлечением сил и средств областной территориальной подсистемы РСЧС. «Сегодня, несмотря на снижение лесопожарной обстановки, пожарные команды находятся в полной готовности к выездам», — заверил МЧС-овец. Далее он же напомнил, что с прошлой недели к работе по обводнению торфяников, оборудованию пожарных водоёмов в населённых пунктах и расчистке мелиоративных каналов подключилось подразделение Тульского спасательного центра (по инициативе врио губернатора Александра Богомаза).

В целях своевременного обнаружения лесных и торфяных пожаров, практически ежедневно подразделениями спасательной службы при помощи беспилотных летательных аппаратов, а также авиации проводится авиационная разведка. Наземное патрулирование лесных массивов осуществляют более 60 оперативных групп, формируемых лесничествами и гарнизонами пожарной охраны. При этом особое внимание уделяется малонаселённым и удалённым от райцентров населённым пунктам. Подвоя итог всему вышесказанному, г-н Уваркин выразил уверенность в том, что «имеющиеся недостатки и проблемные вопросы не помешают сохранению пожароопасной обстановки под полным контролем оперативных служб и органов местного самоуправления».

Завершая совещание, глава региона подчеркнул, что такие проблемы, как опашка населённых пунктов и устранение свалок мусора, можно решить без значительных затрат при правильной организации работы главами муниципальных образований: «Несмотря на установившуюся благоприятную погоду с кратковременными дождями и грозами, ответственность за сохранение пожарной безопасности в большей степени лежит на руководителях районов. То, как в дальнейшем будет складываться ситуация, во многом зависит от того, какие сейчас будут проведены профилактические мероприятия совместно с населением и ответственными ведомствами».