Полиция рапортует о 3-процентном снижении преступности в Брянске за полугодие

Уровень преступности по итогам первого полугодия в Брянске снизился на 3%. Такие цифры озвучил начальник городского УМВД России Олег Широбоков на расширенном совещании в горадминистрации, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ведомства 21 июля.

Так, одной из тем обсуждения на совещании стали результаты оперативно-служебной деятельности городского УМВД. Как отметил в своём докладе Олег Широбоков, за шесть месяцев в Брянске почти на 10% сократилось число зарегистрированных преступлений (с 3076 до 2771), в том числе особо тяжких — на 16,7 % (с 546 до 455). В частности, наблюдается снижение количества грабежей на 39,2%, квартирных краж на 8,8%, а также мошенничеств — на 23,7%.

Уровень преступности по итогам первого полугодия снизился по городу на 3%. В целом за последние годы преступность в областном центре сократилась почти вдвое. Благодаря широкому спектру профилактических мероприятий, также удалось снизить число дорожно-транспортных происшествий на 5,4% (с 240 до 227), а также число погибших в них людей на 64% (с 25 до 9 человек).

По словам главного полицейского, одним из распространенных предлогов, под которыми совершались серийные преступления, является установка и проверка приборов учёта. Таким образом, играя на доверии жителей, злоумышленники похитили более 200 тыс. рублей. Кроме того, прозвучало: за отчётный период полицейскими города принято более 45 тыс. заявлений и сообщений о преступлениях, правонарушениях и происшествиях. Все обращения рассмотрены, по ним приняты решения. Для обеспечения прозрачности деятельности полиции, участковыми уполномоченными проведено 98 встреч с населением. За разными видами помощи к ним обратились более 6 тыс. горожан.