В белорусском сухом молоке в Брянске обнаружен метронидазол

Антибиотик метронидазол обнаружен в Брянске при проведении лабораторных исследованиях сухого обезжиренного молока производства белорусской компании «Новогрудские Дары», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Образцы продукции для исследований были отобраны специалистами управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в ходе контроля в ППУ «Красный Камень», расположенный на автодороге «Брянск-Гомель». В ходе исследования референтным центром Россельхознадзора ФГБУ «Брянская МВЛ» в сухом молоке выявлен лекарственный препарат метронидазол.

Метронидазол — противопротозойный и противомикробный препарат (антибиотик), применяется для лечения инфекций, эффективен против против патогенных анаэробных бактерий, в частности против бактероидов и фузобактерий. Анаэробные бактерии вызывают различные инфекции, в том числе перитонит, абсцессы брюшнойполости и печени; эндометриты, абсцессы яичников и фаллопиевых труб, пневмонию, абсцесс легкого, менингит; инфекции кожи; инфекции костей и другие.

Для принятия мер по недопущению в производство небезопасной молочной продукции информация о нарушении направлена в региональный орган управления ветеринарии, в ведении которого находится предприятие–получатель.

Кроме того, о результатах исследований проинформирована государственная ветеринарная служба Белоруссии.