Претендент на брянское губернаторство пойдёт под суд по обвинению в мошенничестве

Совладелец поисковика «Спутник» и экс-претендент на должность брянского губернатора Вячеслав Рудников предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве, пишет «Коммерсантъ». В 2011-2012 годах он возглавлял брянское региональное отделение «Справедливой России», для которого с политической точки зрения это было золотое время.

Бывший претендент на должность губернатора Брянской области, совладелец российского национального поисковика «Спутник», в прошлом руководитель брянского отделения «Справедливой России» Вячеслав Рудников вскоре предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве. Г-н Рудников и его деловой партнер обвиняются в попытке хищения недвижимости стоимостью более 548 млн. руб. Если их вина будет доказана, бизнесменам грозит до семи с половиной лет лишения свободы.

По данным источника газеты «КоммерсантЪ», близкого к следствию, правоохранители завершили расследование его дела. В Бутырский районный суд Москвы направлено обвинительное заключение. Следствие пришло к выводу, что Рудников незаконно вывел из компании «КС-Траст» активы в виде трех офисных зданий общей стоимостью 548 млн. руб.

55-летний Вячеслав Рудников — уроженец Брянска. Он закончил брянскую среднюю школу №26 и Брянский институт транспортного машиностроения, получив квалификацию «инженер-механик-исследователь». Кандидат экономических наук. Руководитель группы компаний «Эр-Стайл». Создатель и учредитель компании «КМ онлайн», издательств «Кирилл и Мефодий», «Поколение», телестудии по производству научно-популярных фильмов исторической тематики «Новое время», председатель правления фонда содействия объединению русского народа «Русские» и владелец социальной сети «Все русские». В 2010 году г-н Рудников создал ООО «КМ Медиа» (сейчас ООО «Спутник»), на базе которого позднее началась разработка национального интернет-поисковика «Спутник», который сейчас продвигает «Ростелеком».

В 2011-2012 годах Вячеслав Рудников возглавлял брянское региональное отделение партии «Справедливая Россия», для которого с политической точки зрения это было золотое время. На парламентских выборах 2011 года партия добилась в регионе своего наивысшего результата, получив 11.17%. В 2012 году г-н Рудников выдвинулся кандидатом на губернаторских выборах. Ему удалось собрать и нотариально заверить необходимые 253 депутатские подписи для прохождения «муниципального фильтра». При подаче в избирательную комиссию пакет документов был признан действительным. Однако потом в облизбирком поступили «письменные заявления от 18 муниципальных депутатов», которые заявили об отзыве своих подписей. Г-н Рудников заявил о фальсификациях со стороны действовавшего губернатора Николая Денина и последовательно прошёл все судебные инстанции — областной суд и Верховный суд, но получил отказ. Во время той же кампании за фальсификацию подписей едва не был снят с выборов и сам Николай Денин.

После неудачной избирательной кампании г-н Рудников ушёл с поста руководителя брянских справороссов и сосредоточился на бизнесе, что не замедлило сказаться на результатах «эсеров». На выборах-2014 они оглушительно провалились, набрав на выборах облдуму всего 2.87%. Нынешний лидер справороссов Сергей Курденко выставил свою кандидатуру на нынешних губернаторских выборах и проходит «муниципальный фильтр» в связке с действующим врио губернатора Александром Богомазом в качестве «технического кандидата».