«Лучшие из лучших»: Лучший брянский следователь-2014 получил три года колонии за взятку

Лучший следователь следственной части СУ УМВД по Брянской области Дмитрий Лагутенков получил три года колонии общего режима за получение взятки в 100 тыс. рублей, сообщает ГТРК «Брянск».

К трём годам лишения свободы за получение взятки в значительном размере за совершение незаконных действий (ч.3 ст.290 УК РФ) 19 августа приговорён теперь уже бывший старший следователь УМВД по Брянской области по особо важным делам Дмитрий Лагутенков. 9 июня в Фокинском районе получил взятку в размере 100 тыс. руб. за прекращение уголовного преследования в отношении фигуранта дела о телефонном мошенничестве, которое находилось у него в производстве. После получения взятки «лучший из лучших» был пойман с поличным.

Кроме того, Дмитрий Лагутенков лишён звания подполковника юстиции и оштрафован на 1,5 млн. рублей, что равно 15-кратной сумме взятки.

Дмитрий Лагутенков был признан в январе нынешнего года лучшим полицейским следователем региона за 2014 год (на фото)

Напомним, теперь уже экс-министр внутренних дел Рашид Нургалиев после реформирования милиции в полицию заявил на встрече с костромскими полицейскими 24 августа 2011 года: «Вот там, за моей спиной, в прошлом, остались взяточничество, злоупотребления служебными полномочиями, коррупция и весь негатив, нет его сегодня». По словам Нургалиева, в полиции остались «только лучшие из лучших».