Брянской области выделено из федерального бюджета 17,5 млн. рублей на ГТС

Более 17,5 млн. рублей выделено Брянской области из федерального бюджета на ремонт гидротехнических сооружений (ГТС) и реабилитацию водных объектов. В Брянской области насчитывается 685 ГТС, более 100 из них — бесхозные, сообщает корреспондент REGTime.

Распоряжением от 15 августа 2015 года №1572-р в рамках госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» правительством России между 50 регионами распределены субсидии в размере 4,2 млрд. рублей. Почти 17,7 млн. рублей выделено Брянской области.

На капитальный ремонт или ликвидацию безнадёжно устаревших гидротехнических сооружений в рамках программы развития водохозяйственного комплекса России, рассчитанной до 2020 года, Брянская область получит 17 398,6 тыс. рублей.

На территории Брянской области гидротехнических сооружений (ГТС) насчитывается, по данным регионального ГУ МЧС, 685. В год в регионе капитально ремонтируются на деньги областного бюджета от 3 до 5 ГТС. Тем не менее, регулярно в ходе прокурорских проверок выявляются либо бесхозяйные ГТС, либо ГТС, которым давно требуется ремонт — собственников приходится вынуждать делать его по суду. По данным Ростехнадзора, за последние годы количество бесхозных прудов и озёр в области сократилось в 4 раза, но и сейчас их остается более сотни.

Ещё 287,3 тыс. рублей выделена на экологическую реабилитацию водных объектов, утративших способность к самоочищению.