Попавшегося на контрабанде госнаград чуваша осудили в Брянске

Вынесен приговор 44-летнему жителю Чувашской Республики Игорю Марушко, которого уличили в контрабанде государственных наград СССР, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 31 августа.

При рассмотрении уголовного дела установили, что с 21 августа по 22 октября 2013 года Марушко находился в служебной командировке за пределами России. Там он приобрёл 35 государственных наград СССР (согласно выводам экспертов все они являются культурными ценностями и их оборот запрещён; их общая стоимость — свыше 115 тыс. рублей).

Однако Марушко попытался миновать таможенный контроль — закамуфлировал награды фольгой и картоном и отправил их частями по почте в Россию. Запрещённые к пересылке предметы были обнаружены, по всей видимости, в Брянском магистральном сортировочном центре. Уголовное дело завели по статье «Контрабанда культурных ценностей в крупном размере».

Так, уголовное дело по вышеуказанной статье на днях рассмотрел городской суд Володарского района. Марушко был признан виновным в инкриминируемом ему деянии и приговорён к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Вступил ли приговор в законную силу — не уточняется.