Путину предложат отменить визы для граждан США и ЕС

Президенту России Владимиру Путину представят предложения по либерализации визового режима, сообщили «Газете.Ru» два источника в правительстве. Предложения представят на президиуме Госсовета, который пройдет на следующей неделе в Крыму.

Суть предложения: предоставить транзитным туристам из 20 стран, включая США, Австралию, европейские страны, право находиться на территории России в течение 72 часов без оформления визы. В настоящее время аналогичный безвизовый режим применяется в отношении иностранных туристов, прибывающих в Россию по воде.

Либерализация коснется тех туристов, которые летят через Россию из Азии в Европу и в обратном направлении. Необходимым условием безвизового режима для туриста будет наличие авиабилета и медстраховки. Льготы будут распространены на пассажиров, прибывших в 12 аэропортов: это три аэропорта Москвы, аэропорты Петербурга, Екатеринбурга, Сочи, Самары, Калининграда, Владивостока, Казани, Хабаровска и Новосибирска.

Против либерализации выступает МИД. Министерство считает, что 72 часа без визы можно разрешать только по принципу взаимности: если, например, та или иная страна готовы выдавать аналогичные визы, то и Россия готова упростить процедуру. По этой причине Госсовет может принять решение о том, чтобы разрешить «72 час без визы» только для стран — членов ШОС, БРИКС и ЕАЭС.