Подопечный брянского дома престарелых получил 8 лет колонии за убийство

К 8 годам колонии особого режима приговорён 77-летний подопечный Брянского дома-интерната для престарелых и инвалидов, за совершённое им убийство, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК 31 августа.

Старик проживал в доме-интернате на улице Почтовой в Брянске. Утром 16 мая, находясь в своей комнате, он поссорился с 64-летним соседом (ссору, как отмечается, спровоцировал последний). Сначала мужчина ударил оппонента ногой, затем — не менее 11 раз ножом в область туловища. От причинённых ранений потерпевший спустя непродолжительное время скончался.

В ходе следствия выяснилось, что оба постояльца злоупотребляли спиртными напитками и часто нарушали правила внутреннего распорядка. Более того, те систематически конфликтовали, высказывая друг другу угрозы. Однако данные факты в доме престарелых игнорировали (говоря языком ведомства, «оставляли без должного внимания»). В связи с этим следователь внёс представление в облдепартамент семьи, социальной и демографической политики. По его рассмотрению к дисциплинарной ответственности привлекли трёх должностных лиц, в т.ч. уволили руководителя дома-интерната.

Так, убийцу суд приговорил к 8 годам особого режима. Также отмечается, что ранее тот уже был судим за совершение аналогичного преступления (против жизни) и освободился лишь в 2013-м.