«Социальное такси» может появиться в Клинцах, Новозыбкове и Дятьково

Брянский опыт создания службы «социального такси» может быть востребован колясочниками в Клинцах, Новозыбкове, Дятьковском районе, объявлено на форуме социальных работников Брянской области «Вместе творим добро», состоявшемся 11 августа, сообщает корреспондент REGTime.

11 августа во Дворце детского и юношеского творчества им. Гагарина в Брянске состоялся форум социальных работников Брянской области «Вместе творим добро». Форум стал дискуссионной площадкой обсуждения целого спектра вопросов.

До пленарного заседания участники форума на трёх площадках проработали решения по актуальным проблемам. В частности, обсуждалась реализация государственной программы «Доступная среда» на территории Брянской области. Особое внимание участники обсуждения уделили вопросам формирования беспрепятственного доступа к социальным и другим объектам для инвалидов и других маломобильных групп населения в городе Брянске, а также работе службы социального такси.

Так, зампред Брянского горсовета Лариса Третьякова привела несколько примеров конструктивной работы общественных организаций с городской властью и одним из таких примеров, по её мнению, можно считать увеличение поездок в социальном такси для инвалидов-колясочников.

На форуме было рекомендовано изучить опыт службы «Социального такси», наработанный в Брянске, чтобы реализовать его в других крупных муниципальных образованиях области. Такой вид транспорта, по мнению руководителя фонда «Ванечка» Ирины Цыганковой, мог быть востребован колясочниками в Клинцах, Новозыбкове, Дятьковском районе.

В Брянске в последние годы было немало сделано по федеральной программе «Доступная среда». Чтобы все образовательные, социальные, спортивные, культурные учреждения стали доступными для инвалидов, необходимо продолжать работу по этой программе.

Участники дискуссионной площадки проработали рекомендации для улучшения доступности социальной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также меры социального обслуживания и реабилитации детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.