С понедельника в Центре России установится осенняя погода

В начале следующей недели в Москве и во всей Центральной России установится погода, характерная для сентября, передает «Интерфакс» заявление директора Гидрометцентра Романа Вильфанда.

Очередной циклон пытается украсть у россиян лето. Не сумев преодолеть Уральские горы, вихрь начнёт закачивать вглубь страны холодный воздух из акватории Карского моря. В метеорологии такие вторжения называются ультраполярными. Они обычно происходят зимой. А вот для лета это редкость. Случается подобное всего раз в 2-3 года. И это верный признак приближающейся метеорологической осени, когда среднесуточная температура уже не превышает +15°.

«Наступает пора по-настоящему холодной погоды, когда в Москве, Московской области, в сопредельных областях, во всем Центральном федеральном округе, в Северо-Западном и даже в Поволжье температура воздуха будет на пять-шесть градусов ниже многолетних значений. Это сентябрьская погода, она опережает климатический график почти на месяц», — сообщил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Такая погода продержится до четверга, после чего наступит потепление. В центре Русской равнины возобладают летние погодные процессы, и последняя декада месяца окажется аномально теплой — днем до +25°.

17 августа, по данным Гидрометцентра, на территории Брянской области переменная облачность ночью без осадков, днем местами небольшой (до 3 мм) дождь. Ветер северо-восточный ночью 5-10 м/с, днем 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +6°С…+11°С, днём +16°С …+21°С. Метеорологическая дальность видимости более 10 км.