«Брянскэнерго» выполнило годовой план по расчистке просек ЛЭП

815,7 гектара просек расчистили специалисты брянского филиала ПАО «МРСК Центра» за 9 месяцев текущего года — т.е. выполнили календарный план, сообщили корреспонденту REGTime в отделе по связям с общественностью «Брянскэнерго» 20 октября.

Так, в «Брянскэнерго» подвели итоги реализации программы по расчистке просек под воздушными линиями электропередачи за январь-сентябрь. Это 815,7 га трасс и, соответственно, выполнение годового плана в полном объёме.

Отмечается, что расчистка просек входит в число важнейших мероприятий ремонтной кампании «Брянскэнерго» и является значимой составляющей подготовки энергетиков к осенне-зимнему периоду (особенно с учётом того, что значительная часть электросетей филиала проходит через лесные массивы!). Она позволяет свести к минимуму вероятность технологических нарушений, вызванных падением деревьев на провода в условиях обильных снегопадов и сильного ветра.

Энергетики проводят расчистку ручным способом, с помощью бензопил и кусторезов, а также с применением современной спецтехники. Речь, в частности, идёт о мульчерах — оборудовании, предназначенном для измельчения древесины, пней и кустарника на корню. Мульчеры, устанавливаемые на самоходный транспорт, перемалывают поросль в щепу, перемешивая с верхним слоем почвы. Такая технология позволяет в течение нескольких лет избежать появления новой поросли, обеспечить тем самым высокий уровень пожарной безопасности.

«Чистые» линии сегодня — это надежная эксплуатация завтра. От реализации данных мероприятий напрямую зависит повышение надежности электроснабжения потребителей и безаварийное функционирование электросетевого комплекса региона», — прокомментировал заместитель гендиректора — директор филиала ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» Роман Стефанов.