13 октября должен начаться суд по делу экс-губернатора Брянской области Николая Денина

Начало судебного разбирательства по делу бывшего губернатора Брянской области Николая Денина о злоупотреблении им должностными полномочиями назначено на 13 октября. Рассматривать дело будет Советский районный суд Брянска, сообщает корреспондент REGTime.

Первое заседание суда по делу экс-губернатора Брянской области Николая Денина запланировано на вторник, 13 октября. Начало — в 09.30.

Г-ну Денину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации». Дело было передано в суд 23 сентября. По версии следствия, в декабре 2011 и январе 2012 года губернатор подписал распоряжении о выделении из резервного фонда региона более 21,8 млн рублей для нужд подконтрольной его семье коммерческой организации — ОАО «Снежка». Следователи считают, что бюджетные средства были выделены в отсутствие законных оснований и израсходованы обществом на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений, произошедшего из-за нарушения требований техники безопасности. Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы, поступившие из органов Федеральной службы безопасности.

В сентябре 2014 года Николай Денин был отправлен в отставку с поста губернатора Брянской области указом президента. Причина — «утрата доверия».