В Новозыбкове суда ожидает «чернобыльский» мошенник, лишивший семью 3,5 млн. рублей

Передано в суд уголовное дело в отношении 42-летнего жителя Новозыбковского района Александра Возняка, провернувшего аферу с чужим «чернобыльским» жильём на 3,5 млн. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 16 октября.

Так, «чернобыльскому посреднику» вменяется присвоение компенсации за утраченное вследствие катастрофы на ЧАЭС имущество в размере 3,568 млн. рублей.

По версии следствия, Возняк мошенническим способом завладел компенсацией за утраченное вследствие катастрофы на ЧАЭС имущество. Как было установлено в ходе расследования, в июле 2012-го семейная пара через посредника обратилась к нему с просьбой оказать содействие в сборе необходимых документов и получении денежной компенсации. При этом на имя обвиняемого была выписана нотариальная доверенность о представлении их интересов во всех организациях.

Получив отказ уполномоченного госоргана в этой сдаче, Возняк в марте 2013-го обратился в суд. К этому времени хозяин дома уже передумал сдавать дом государству и забрал часть документов. Однако нотариальную доверенность от юриста мужчина не потребовал. Этим-то и воспользовался мошенник: по решению суда, вступившему в силу 29 марта того же года, получил за сдачу дома вышеуказанную сумму. Потерпевший же в результате таких действий лишился и права на дом, и денег за него.

Уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, повлёкшее лишение права гражданина на жилое помещение) рассмотрит Новозыбковский городской суд. Его фигуранту грозит до 10 лет лишения свободы.