У «Роснано» нет денег на строительство диагностического ПЭТ-центра в Брянске

Центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ), который предполагалось создать на базе областной больницы №1, не будет построен из-за финансовых трудностей. Об этом брянскому губернатору объявили представители «Роснано» на рабочей встрече во вторник, 13 октября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Напомним, соглашение между правительством Брянской области и ООО «ПЭТ-Технолоджи» о реализации в регионе инвестпроекта было подписано ещё в 2012 году. В течение двух лет темпы развития проекта оставляли желать лучшего. Казалось, что дело сдвинулось с мёртвой точки в июле 2015-го, когда с представителями вышеупомянутой компании встретился лично Александр Богомаз (тогда ещё врио губернатора). В середине августа — на очередной встрече с главой региона — было решено, что диагностический ТЭК-центр разместится на базе Брянской областной больницы №1, а заработает, ориентировочно, уже в декабре этого года.

Однако, по всей видимости, Брянск всё же останется без нового рентгенкабинета. 13 октября губернатор провёл рабочую встречу с представителями ООО Управляющая компания «Роснано» и выяснил, что есть «ряд причин (в первую очередь финансового характера), не позволяющих им выполнить данное обязательство». Вместо этого участники встречи — директор по региональной политике и взаимодействию с органами власти «Роснано» Дмитрий Криницкий и инвестиционный директор Андрей Путилов — порекомендовали отправлять жителей региона на ПЭТ-обследования в соседнюю Орловскую область. Отмечалось также, что такая практика началась с середины июля, за три месяца обследование в Орле прошли 126 человек. Но для ряда пациентов Брянского онкологического диспансера такой вариант не подходит — для них тяжела транспортировка даже в соседний район города, а не только в другую область.

Своё мнение о проблеме высказали и медики (главврачи Брянской облбольницы и онкодиспансера): Центр ядерной медицины должен в идеале располагаться рядом с профильным лечебным учреждением. Проведение же позитронно-эмиссионной томографии серьёзно улучшает работу по диагностике онкологических заболеваний на ранних стадиях, и нужна эта услуга в регионе в гораздо больших объёмах, чем можно получить её в Орле.

Руководитель области, в свою очередь, сказал, что «на данном этапе можно продолжать отправлять брянцев обследоваться в Орёл. Но тему создания ПЭТ-центра в Брянске закрывать не стоит. Необходимо найти варианты решения вставших на пути реализации проекта проблем».