УФМС оштрафовало хозяйку брянской гостиницы на 40 тыс. рублей

Штраф в 40 тыс. рублей выписан хозяйке гостиницы в Кузьмино, не проинформировавшей УФМС о заселении иностранца, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 25 ноября.

Так, прокуратура Брянского района провела проверку и выяснила: в сентябре в гостиницу «Бригантина» в посёлке Кузьмино вселялся некий иностранный гражданин. Однако владелица номеров не направила в региональное отделение УФМС России в посёлке Путёвка соответствующее уведомление, т.е. нарушила Федеральный закон «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».

Индивидуальный предприниматель был привлечён к ответственности по ч.4 ст.18.9 КоАП РФ (неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учёта, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния) и оштрафован УФМС на 40 тыс. рублей.

К слову, на похожем нарушении недавно попалась ещё одна владелица гостиницы, расположенной в Брянском районе (какой именно не называлось, но вероятнее всего это «Челси» в Супонево). УФМС выявило, что предприниматель неправильно поставила на миграционный учёт шестерых своих постояльцев — трёх турок, двух белорусов и итальянца. За это женщине был выписан запредельно крупный штраф (400 тыс. рублей за каждого гостя), который та оспорила в Арбитражном суде Брянской области.