«Мираторг» инвестировал 2,5 млн. рублей в систему контроля ферм беспилотниками

Оператор брянского «мясного проекта» «Мираторга» — «Брянская мясная компания» — направил 2,5 млн. рублей на покупку высокотехнологичной системы беспилотного контроля ферм крупного рогатого скота, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе компании.

«Мираторг» построил с нуля крупнейшее в Европе вертикально интегрированное производство «от поля до прилавка». На 47 фермах в Брянской, Калужской, Орловской, Смоленской областях содержится свыше 300 тысяч голов крупного рогатого скота, работают две площадки зернового откорма и предприятие по убою и глубокой переработке. Агрохолдинг при поддержке Внешэкономбанка продолжает строить новые животноводческие фермы в рамках межрегионального проекта для увеличения стада до 450 тысяч голов к 2018 году.

Животноводческие площадки холдинга размещены на территории превышающей 250 тысяч га – использование беспилотных аппаратов необходимо для оперативного мониторинга состояния посевов, обеспечения безопасности сельскохозяйственной техники и объектов компании, создания электронных карт полей, контроля эффективности проведения сельхозработ и наблюдения за животными на фермах.

«Стратегическая задача компании — создание диверсифицированной кормовой базы, обеспечивающей максимальную эффективность откорма животных и гарантирующей экологическую безопасность конечного продукта. Мы понимаем, что оперативная информация о состоянии посевов и земель гарантирует принятие правильного управленческого решения для получения запланированного урожая. Поэтому наша компания не жалеет средств и использует самое современное оборудование в работе растениеводческого и животноводческого дивизионов холдинга. Беспилотный квадрокоптер позволяет в режиме реального времени получить объективную оценку о состоянии полей, следить за посевами и своевременно корректировать ситуацию, производить подсчёт поголовья скота, а также, благодаря навигационной системе, четко определяет местность, которая требует обработки. Кроме того, мы используем его для выявления и пресечения нарушений», — сказал генеральный директор «Мираторг-Брянск» Валерий Самойлов.