В Брянской области первым абонентом стартовало «Устранение цифрового неравенства»

Об официальном старте программы «Устранение цифрового неравенства» в Брянской области объявлено на пресс-конференции, состоявшейся в региональном филиале «Ростелекома» 1 декабря. У программы, которая запущена в тестовый режим, появился первый абонент, а до конца года будет установлено 55 точек доступа, сообщает корреспондент REGTime.

Благодаря государственной программе «Устранение цифрового неравенства» малые населенные пункты (с населением от 250 до 500 человек) Брянской области будут подключены к Интернету. Доступ к 110 интернет-ресурсам пользователи уже могут получать бесплатно в 18 деревнях семи районов, а до конца года точек доступа будет установлено 55. Всего в регионе предполагается интернетизировать 317 малых населённых пунктов.

Обо всём этом журналистам рассказал директор Брянского и Орловского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Солдатенков. Именно «Ростелеком» решением правительства установлен единственным исполнителем проекта «Устранение цифрового неравенства» на всей территории России. Согласно контракту, заключенному между Федеральным агентством связи и акционерным обществом, доступом в сеть Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с будут обеспечены населенные пункты численностью от 250 до 500 человек. В регионе программа реализуется при поддержке правительства Брянской области.

«Поддержка губернатора необходима для взаимодействия с муниципалитетами. Мы тянем оптику через земли множества владельцев. Если договариваться в каждым сельским поселением на его условиях, то оптоволокно станет непомерно дорогим, а сроки чудовищно замедлятся», — сказал г-н Солдатенков корреспонденту REGTime.

Оптоволокна для этого проекта нужно очень много. Необходимо будет продолжить более 3000 км оптоволоконных линий (ВОЛС). Для сравнения — на «кольцо», соединившее в 2000-2010 годах все районные центры Брянской области у компании ушло «всего» 4000 км ВОЛС. Только до конца нынешнего года для подключения 55 точек доступа проложено 585 км оптоволокна. В 2016 году будут организованы ещё 97 точек, для чего планируется проложить свыше 1000 км ВОЛС. В целом же программа рассчитана до 2021 года.

Официально, как было объявлено, программа стартует 1 января 2016 года, но уже сейчас она работает в тестовом режиме. Первым пользователем, подключившимся к ней для тестирования, стал замдиректора филиала Вячеслав Карпов (фото внизу). Он с удовольствием продемонстрировал этапы этого процесса журналистам — в зале для пресс-конференции в здании брянского «Ростелекома» был установлен действующий «ящик» (на фото вверху, точка доступа, абсолютно аналогичная той, которые устанавливаются в деревнях). Г-н Карпов пояснил, что, хотя wi-fi с «ящика» доступен только в радиусе 100 метров (поэтому в сёлах местным властям необходимо будет оборудовать «место коллективного доступа в интернет»), в нём есть возможность подключения проводного телефона («Но! По индивидуальной заявке!»).

rt_karpov

Для реализации проекта в каждом поселении установят опору с оборудованием, обеспечивающим зону WiFi. Пользователю смартфона, планшета или любого другого устройства с WiFi будут доступны три сети: RtOpen, RtFree, RTWi-Fi.

Сеть RtOpen — открытая, для потенциальных клиентов «Ростелекома». Здесь можно открыть личный кабинет, ознакомится с услугой и подключить ее.

Сеть RTFree можно использовать для бесплатного доступа к ограниченному количеству сайтов, список которых определяет Минкомсвязи. Сейчас в списке 110 ресурсов: госуслуги, сайт президента РФ, правительства и других государственных учреждений и ведомств.

Сеть RTWi-Fi предоставляет неограниченный доступ в Интернет. Оплата будет производиться путем списания средств с лицевого счета абонента, в зависимости от выбранного им тарифного плана (либо 45 рублей в месяц, либо 1,5 рубля в сутки).

Г-н Солдатенков пообещал, что кроме письменных инструкций, размещённых в точке доступа, жителей «интернетизированных» деревень будут консультировать сотрудники «Ростелекома».