Гомельская учительница был вынуждена уволиться из-за своих симпатий к России

Интересные дела творятся в соседней Гомельской области братской Белоруссии — учительница физики из лицея в городе Мозыре Екатерина Кашо была вынуждена уволиться с работы после того, как на неё набросились националистические веб-издания за её прорусские посты и бан русофобов в твиттере, сообщает корреспондент REGTime.

В соседней глубоко союзнической стране Белоруссии, как выясняется, можно лишиться работы за высказывание открытых симпатий России и открытых антипатий «майданной» украинской власти.

8 января нового года русофобский блог 1863x.com опубликовал агрессивную статью про учительницу физики и астрономии из Мозыря Екатерину Кашо. 47-летнему педагогу вменялось в вину, что она банит аккаунты украинских и белорусских националистов в своём твиттере и поддерживает патриотическими постами русский мир, и политику Владимира Путина. Издание клеветнически обвиняло Екатерину в сепаратизме и призывало своих читателей требовать увольнения учительницы жалобами в лицей, где она работает, и управление образования Гомельского облисполкома. Травлю поддержал «Белорусский партизан» и некоторые украинские сайты. Русофобы остервенело реагировали в комментариях.

13 января польский белорусскоязычный телеканал «Белсат» на своём сайте сообщил, что Екатерина Кашо уволилась с работы. На сайте Мозырьского государственного областного лицея в списке педагогов имени и биографии Екатерины Кашо уже нет — оперативно убрали.

Становится очевидно, что преподавателя физики и астрономии 1 категории, педагога с более чем двадцатилетним стажем и благодарственными письмами, начальство попросту «попросило» с работы, испугавшись дикого ора русофобского меньшинства в стране, где большинство поддерживает политику России, положительно или спокойно относится к «русскому миру», а Путин второй по популярности (после Бацьки) человек (по данным, кстати, Независимого института социально-экономических и политических исследований в Вильнюсе).

Кстати, статья пользователя Jhon Silver о Екатерине Кашо с блога 1863x.com уже удалена. Миссия, так сказать, выполнена. А возможно, это связано с тем, что сам блогер попал в пренеприятнейшую историю. 25 января его «родной» блог сообщил следующее: «Наш боевой товарищ, известный вам под именем Jhon Silver, задержан спецслужбами Российской Федерации несколько дней назад».

Фото: RuMol.org