«Дэдпул» сделал в России рекордную кассу

«Дэдпул» с Райаном Рейнольдсом побил рекорд новых «Звездных войн» в кинопрокате России. Кинокомикс возглавил прокат со сборами за уик-энд почти в $12 млн., сообщает Kinobusiness.com.

Супергеройский фильм «Дэдпул» с Райаном Рейнольдсом в главной роли побил рекорд новых «Звездных войн» в российском кинопрокате. Кинокомикс собрал 941,5 млн. рублей или $11,88 млн. в 1119 кинотеатрах за первые четыре дня показов, 11-14 февраля. Это на 62 млн. руб. превышает предыдущий рекорд, установленный лентой «Звездные войны: Пробуждение силы» (879,5 млн. руб.).

Немного не хватило «Дэдпулу», чтобы побить ещё один важный рекорд по количеству зрителей на старте проката. По предварительным данным, за первые четыре дня фильм посмотрели 3 463 758 человек. Это второй результат за всю историю, уступающий только «Миньонам». В июле прошлого года сеансы мультфильма посетили на старте проката 3 547 778 зрителей.

Мощнейший старт кинокомикса обвалил сборы практически всех остальных участников проката. Относительно небольшим 52-процентным падением обошёлся только мультфильм «Кунг-фу панда-3». Лента DreamWorks Animation собрала 96,3 млн. в третий уик-энд и 802,5 млн. рублей за восемнадцать дней проката.

Благодаря выпавшему на воскресенье Дню святого Валентина неплохой результат на старте проката показала романтическая комедия «В активном поиске», занявшая третье место с 76,6 млн. рублей в дебютный уик-энд.

60% дебютной кассы потеряла морская драма «И грянул шторм». Основанный на реальной истории фильм добавил к своим сборам 47 млн. рублей во второй уик-энд. Всего на счету ленты студии Disney 215,7 млн. рублей после одиннадцати дней проката.

Две романтические комедии отечественного производства финишировали на пятой и шестой строчках чарта. 24,1 млн рублей при 57-процентном падении во второй уик-энд и 97,1 млн рублей за одиннадцать дней заработали «30 свиданий». Слабее и без того не слишком высоких ожиданий киноиндустрии стартовала собравшая 18,4 млн рублей «Ставка на любовь».

Не заинтересовал российского зрителя один из фаворитов оскаровской гонки драма «В центре внимания». Картина финишировала одиннадцатой, получив 3,5 млн рублей на 200 копиях в дебютный уик-энд.