Оттепель вновь разбудила медведей «Брянского леса» рекордно рано

Первые медведи «Брянского леса» вышли из зимнего сна на полтора месяца раньше средних сроков, побив рекорд 2014 года, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе заповедника 12 февраля. Столь раннее пробуждение вновь связано с тёплой и влажной погодой, которую косолапые приняли за весну.

Так, в «Брянском лесу» зафиксирован очередной рекорд. Необычайно рано проснулись медведи — в начале февраля вместо середины марта. Предположительно, из берлог вышли пока двое: их следы встретили зоологи при сборе данных с фотоловушек в разных частях заповедника.

В этом году медведи превзошли даже свой позапрошлогодний рекорд: в 2014-м первый медведь заповедника проснулся 12 февраля. Нынешний же год официально датируется фотоловушкой 7 февраля. И тогда, и сейчас причина в оттепели, которую медведи чётко воспринимают как начало весны.

«Конечно, это весьма раннее пробуждение для медведей, тем более что залегли они в берлоги только в конце декабря. Но в этом году в дубравах еще осталось много желудей — отличного корма для косолапых. Кроме того, в это время звери передвигаются мало, а значит и энергии тратят немного», — прокомментировала замдиректора по науке заповедника Елена Ситникова.

Кроме попавшихся на фотоловушки медведей, как отмечается, есть и данные о встречах: в первую неделю февраля в Суземском районе егерь встретил медведицу с трёхлетним медвежонком. Семья, видимо, зимовала на территории заповедника, а после пробуждения двинулись на «свой» участок обитания (кстати, увидев машину, медведи не испугались, а спокойно ушли в лес).

Добавим, всего на территории «Брянского леса» и окрестностей обитает около 25 медведей (данные получены благодаря программе мониторинга в рамках совестного проекта «Остров медведей» с благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире»). Это позволяет признать программу восстановления бурого медведя в регионе состоявшейся.