В Брянске официально открыт Год российского кино

Торжественное открытие Года российского кино в Брянской области и фестиваля «Музыка, кино, поэзия» состоялось в киноконцертном зале «Дружба» в минувшую пятницу, 26 февраля. В течение недели торжества в честь начала Года кино состоялись в нескольких культурных учреждениях Брянска, сообщает корреспондент REGTime.

Последняя неделя февраля стала в Брянске первой неделей Года российского кино. Всё началось 24 февраля в областной библиотеке – там открылся первый в Брянске фестиваль краеведческого кино. Библиотека – не кинозал, там о кино и роли Брянщины в российском кинопроцессе не показывали, а, в основном, рассказывали.

На следующий день в бежицком ДК БМЗ состоялся концерт, посвященный открытию Года российского кино под эгидой областного методцентра «Народное творчество». Здесь уже был настоящий киноконцерт. Зрители – а среди них почетное место занимали ветераны Брянского машиностроительного завода – смотрели на экран, видели кадры из знаменитых отечественных кинофильмов, вспоминали музыкальные и поэтические фрагменты любимых фильмов. Все собравшиеся в ДК БМЗ пришли подготовленными и смело подпевали любимым песням из известных советских кинофильмов. Концерт получился очень душевным, наполненным музыкальной классикой отечественного кинематографа.

И, наконец, в пятницу в киноконцертном зале «Дружба» состоялось торжественное открытие Года российского кино в Брянской области и фестиваля «Музыка, кино, поэзия». В церемонии открытия приняли участие актеры театра и кино Дмитрий Мазуров, Антон Батырев, Дарья Егорова. Театрализованное представление получилось на славу – немного официоза, выступления актёров российского кино, мелодиии из любимых советских и российских кинофильмов в исполнении Брянского городского эстрадного оркестра.

cinema_year1

2016 год объявлен Годом российского кино президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Брянская область – довольно заметный регион на «кинокарте». Вписали свои страницы в историю российского кинематографа XX века уроженцы Новозыбкова Григорий Рошаль и Самсон Самсонов (Эдельштейн). Сегодня историю кино изучают по таким шедеврам, как фильм Рошаля «Хмурое утро» по трилогии Толстого «Хождение по мукам» и «Оптимистическая трагедия» режиссера Самсонова. В России знают и любят картины брянского режиссера Ларисы Садиловой. Востребованы в кино и на телевидении актёр из Брянска Андрей Кайков и уроженец Карачева Антон Шагин.