Минздрав предупредил о второй волне гриппа в конце февраля

Несмотря на то что число заболевших гриппом снижается, в России возможна вторая волна эпидемии в конце февраля, заявил главный терапевт Минздрава Александра Чучалина. В Брянской области за последнюю неделю заболеваний гриппа не выявлено, за время эпидемии умерли 10 человек, из которых 4 — в Новозыбкове, сообщает корреспондент REGTime.

Несмотря на то что число заболевших гриппом снижается, в России возможна вторая волна эпидемии в конце февраля, заявил «Интерфаксу» главный терапевт Минздрава Александра Чучалина.

«Мы сейчас выходим из эпидемии гриппа. И выходим с меньшими потерями, чем можно было ожидать. Хорошо сработали здравоохранение и санитарная служба», — заявил он.

В Брянской области также больше недели не было новых случаев закрытия на карантин школ и детских садов, ранее действующие карантинные мероприятия в большинстве своем уже позади. По всем возрастным группам (исключая взрослое население) отмечается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ на 15%-30%, сообщили корреспонденту REGTime в территориальном управлении Роспотребнадзора. На седьмой неделе (8-14 февраля) по области зарегистрировано 7954 случая ОРВИ, темп снижения в сравнении с предыдущей неделей составляет 36%. В Брянске зарегистрировано 3556 случаев ОРВИ, темп снижения 33%.

Всего по данным департамента здравоохранения на 16 февраля, ОРВИ в регионе переболели 71091 человек. Из них грипп был диагностирован 641 больному, лабораторно подтверждено 300 случаев гриппа. От последствий гриппа за вреям эпидемии скончались 10 человек. Причём только в Новозыбкове т.н. «свиной грипп» (A (H1N1) pdm 09) унёс жизни троих мужчин и одной женщины — это печальный рекорд области.
Всего по России от последствий заболевания гриппом скончались 388 человек.

Медики не исключают второй волны эпидемии гриппа. «Грипп всегда протекает волнообразно. Бывает и вторая, и третья волна. Можно ожидать, что в конце февраля — в марте возможна вторая волна заболеваемости гриппом», — сказал Александр Чучалин. На территории Брянской области продолжают действовать ограничительные мероприятия, направленные на стабилизацию эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ. Медики все еще настоятельно советуют при появлении симптомов вирусной инфекции оставаться дома и вызывать врача.