На Первомайском мосту в Брянске уложена половина всех балок

На Первомайском мосту, строительство которого ведётся в Бежицком районе Брянска, уложено 50% всех балок, объявлено на очередной выездной планёрке, которая состоялась на объекте в пятницу, 12 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Так, строители Первомайского моста подошли к срединному этапу работ: на объекте уложена 42-я из 84 пролётных балок.

Со стороны Советского района смонтирована и готова в полном объёме первая опора. Сегодня там уже уложили три балки, ещё четыре доставлено из Белгорода. Таким образом, после завершения этого этапа на восьми опорах со стороны Советского района будут смонтированы пролётные балки.

Теперь перед мостостроителями поставлена задача подсыпать песок к первой опоре в кратчайшие сроки до весеннего разлива реки. Это позволит автокрану заехать на существующие пролёты для того, чтобы смонтировать балки с восьмой на девятую (русловую) опору. На ней все подготовлено под заливку ростверка, выставлены колонны — к 20 февраля опорная часть будет сделана и готова к приёму балок.

В дальнейшем мостостроители приступят к забиванию 30 свай непосредственно в дно реки. Длина каждой из них составляет 14 метров.

Как отмечают в управлении ЖКХ города Брянска, в ближайшее время основной упор будет сделан на производство десятой опоры, чтобы «выйти из воды» и завершить сопутствующие работы до паводка. С начала этого года мостостроители уже освоили 29 млн. рублей, что подтверждают представленные акты выполненных работ.