Радиационная ситуация в Новозыбкове местами близка к ситуации в Припяти — Союз «Чернобыль»

В городе Новозыбкове, чернобыльский статус которого был понижен недавним постановлением правительства, радиационная ситуация местами близка к ситуации в городе Припять рядом с Чернобыльской АЭС, заявил чернобыльский активист Максим Шевцов.

Ситуация в Новозыбкове местами близка к ситуации в Припяти, заявил ИА «Брянск новости» руководитель общественной приемной Союз «Чернобыль» России в юго-западных районах Брянской области Максим Шевцов.

Г-н Шевцов рассказал журналистам об обследовании радиационной обстановки, которое провели активисты Союза «Чернобыль», оспаривающие в Верховном суде новый перечень населенных пунктов, находящихся в зоне радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, который был утвержден в октябре этого года.

В результате понижен статус десятков населенных пунктов Брянской области. К примеру, Новозыбков и Злынка стали зоной с правом на отселение (ранее — зона отселения). Местные жители считают, что сделано это было не совсем законно, без привлечения общественности, без обнародования результатов замеров радиации, что теперь и пытаются доказать. Максим Шевцов рассказал, что уровень радиации, выявленный рабочей группой Союза «Чернобыль», в частности, в Новозыбкове, близок к данным замеров в городе Припять рядом с Чернобыльской АЭС.

«В городе Новозыбков зарегистрировано максимальное показание — 60 мкР/час — на участке по улице Садовой в районе магазина «Электротовары». На территориях, где город граничит с лесополосой — порядка 30-40 мкР/час. Общий протокол, как только он будет готов и подписан членами комиссии, мы опубликуем. Я читал статью о туристе, который гулял в Припяти, он тоже был с дозиметром, и он говорит, что средний фон в Припяти 60-80 мкР/час, т. е. в нашем городе местами ситуации близка к ситуации в Припяти», — говорит активист.

Максим Шевцов уточняет, что проведённые его группой замеры — «это не экспертиза».

«Есть определенные нормы, и если есть превышения, то нужно разобраться, от чего это. Если мы приближаемся к экологической чистоте, то фон не должен превышать 20 мкР/час. Если мы говорим об экспертизе, то мы будем делать ее в рамках судебного заседания, естественно, мы будем привлекать лицензированную организацию, которая имеет право на проведение определенных исследований», — заверяет он.

По данным рабочей группы, которая обследовала с дозиметром Клинцовский и Климовский районы и город Новозыбков, на территории юго-западных районов встречаются точки, где радиационный фон превышает 80 мкР/час (Новозыбков) и даже 100-120 мкР/час (Климовский район).

«Местами в городе <Новозыбкове> 54 Ки/км2, что на 40 процентов выше нижней границы зоны отчуждения, а мы с вами не знаем, где такие места находятся. Есть закон о социальной защите, в котором говорится, что гражданин имеет право знать о состоянии и последствиях Чернобыльской катастрофы», — убеждён Максим Швецов.

Напомним, 31 декабря в Верховный суд отправлено 54 исковых заявления от различных населенных пунктов Новозыбковского, Злынковского, Климовского, Клинцовского и Гордеевского районов, которые оспаривают своё исключений из перечня территорий, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Инициатором этого выступил Союз «Чернобыль».