«Лучшие из лучших»: Суражский полицейский получил год колонии за лень и подлог

Старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела полиции «Суражский» Константин Бесхлебный проведёт год и два месяца в колонии-поселении. Суд признал его виновным в превышении полномочий и подлоге. Чтобы не заниматься расследованием кражи, полицейский сфабриковал документы и отказал в возбуждении уголовного дела.

Собственная лень (или нежелание «портить статистику») привела на скамью подсудимых 30-летнего старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции «Суражский» Константина Бесхлебного. Он признан виновным в превышении должностных полномочий и служебном подлоге (ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 292 УК РФ).

Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, полицейский проводил проверку заявления жительницы деревни Каменск Суражского района о хищении из её дома. Для того, чтобы поскорее избавиться от работы, Бесхлебный подделал документы и отказал женщине в возбуждении уголовного дела.

Данный факт был выявлен прокуратурой Суражского района, после вмешательства которой полицейские всё-таки взялись за расследование — по краже имущества из дома пенсионерки возбуждено уголовное дело, по нему проводится следствие.

Суд приговорил обвиняемого к реальному сроку в виде 1 года 2 месяцев колонии-поселения и запретил два года занимать должности на госслужбе.