Чернигов разорвал побратимство с Брянском, Украина требует от Монголии компенсации за взятие Киева ханом Батыем

На сессии Черниговского горсовета 28 депутатов проголосовали за решение «О расторжении двусторонних соглашений города Чернигова с русскими городами-побратимами». В числе этих городов — Брянск. А тем временем, подтвердилась информация, что украинская сторона потребовала от Монголии компенсации за нашествие хана Батыя.

Черниговский горсовет принял 1 марта ожидаемое решение. В рамках развязанной по всей Украине кампании 28 депутатов проголосовали за решение «О расторжении двусторонних соглашений города Чернигова с русскими городами-побратимами», сообщает интернет-ресурс «Высокий Вал» (Svoboda FM). Ещё восемь депутатов воздержались, двое не голосовали (хотя чуть позже депутаты Якубова и Шерстюк заявили отметили, что их голоса «за» не были учтены системой).

Разорваны партнёрские отношения Чернигова с Брянском, кроме того — с Мытищами, Псковом и Ростовом. Ветеран Великой Отечественной войны Приходько заявил голове Чернигова Владиславу Атрошенко (на фото) прямо на сессии, что «судьба Украины решается в Вашингтоне», и от имени трёх ветеранов назвал это решение поспешным.

Тем временем, 1 марта пресс-атташе посольства Монголии в России Лхагвасурэн Намсрай подтвердил уровень политического мышления современной украинской власти — информацию о получении парламентом страны официального письма от Верховной рады Украины с требованием о выплате компенсации за разрушение Киева войсками хана Батыя.

«Верховная рада Украины написала официальное письмо Великому Государственному Хуралу (это наш парламент), что в XIII веке хан Батый (это Золотая Орда, это внук Чингисхана) организовал геноцид украинского народа. Украинцы требовали платить компенсацию. И про это на российских сайтах, монгольских сайтах все написали», — сказал Намсрай 29 февраля в интервью радиостанции «Вести ФМ».

Председатель Хурала Зандаахуугийн Энхболд назвал резолюцию украинского парламента «пропагандистским клише Украины в отношении Монголии». «Мир не знал и никогда не слышал ни о какой украинской нации, тем более в эпоху наследников Великого Тэмуджина, — отметил он. — Миллионы погибших украинцев в XIII веке — плод нездоровой фантазии украинских депутатов».

Энхболд добавил, что «Монголия готова возместить ущерб при взятии Киева Бату-ханом, но только пострадавшим, либо членам их семей». «Мы с нетерпением ждем оглашения полного списка потерпевших», — заявил председатель Хурала.