Брянская епархия сравнила поджигателей сухой травы с фашистами

Брянская епархия второй год подряд обратилось к жителям Брянской области с гневным посланием о недопустимости поджога сухой травы. В сообщении, размещённом на сайте епархии, говорится о выдуманной пользе сельхозпалов и о недопустимости разрушения природы — «дара Божьего», а сами поджигатели сравниваются с фашистами, сообщает корреспондент REGTime.

Брянская епархия второй год подряд обратилось к жителям Брянской области с гневным посланием о недопустимости поджога сухой травы. С наступлением тёплых сухих дней выжигание травы становится чем-то вроде эпидемии — бессмысленной и беспощадной. По данным ГУ МЧС, на территории региона на 28 марта подразделения пожарной охраны привлекались для тушения загораний сухой травы уже более 180 раз. Системой космического мониторинга «Каскад» с начала пожароопасного периода зарегистрировано более 60 «термоточек». Создаётся впечатление, что добропорядочные жители Брянской области дружно сходят с ума, подвергаясь опасности сами и подвергая опасности свои жилища и жизнь других людей.

В послании Брянской епархии жителям региона напомнили о начале весны и о том, что недопустимо жечь траву на полях.

В епархии сравнили тех, кто занимается сельхозпалами с армиями монголов, поляков, французов и фашистов. «…И какое мы имеем право гордиться красотой родной земли, если мы сами, не враги наши, а сами мы поливаем огнем предмет нашей гордости? Неужели не учимся уроками прошлого? Монголы и поляки жгли нашу землю, французы с Наполеоном палили нашу Родину, фашисты выжигали целые поселения, стремясь уничтожить нас, бесцветный огонь радиации Чернобыля до сих пор тлеет на Брянской земле – неужели недостаточно для нашей кормилицы – Земли Русской?», — говорится в послании.

Кроме того, в сообщении сказано, что разговоры о пользе сельхозпалов являются «плодом несостоятельного разума»: «Ничего полезного не может быть в огненном уничтожении целостной и гармоничной биологической системы, которая и без того повреждена последствиями Чернобыльской катастрофы».

В епархии также обратились к православным с просьбой: «Внушите детям, юношам и великовозрастным ближним своим: не поджигайте сухую траву, не искушайте долготерпение Божие». REGTime в понедельник писал, что именно неизвестные молодые люди на глазах у отдыхающих компаний подожгли Чашин курган.

Ежегодно по весне в Брянской области происходят сотни пожаров на полях: иногда огонь с сельхозугодий перебрасывается на леса и близлежащие населённые пункты. 26 марта из-за сельхозпала едва не сгорели дома в новозыбковской деревне Тростань.

На фото: пожарные борются с палом сухой травы в Брянске на улице Фосфоритной. 28 марта