Постановление правительства «засунуло» Клинцы в Унечский район

Как минимум, три необъяснимых и нелепых географических ошибки, каждая из которых оказывает существенное влияние на жизнь граждан в Брянской области, вкрались в знаменитое «чернобыльское» постановление правительства РФ №1074. Две из этих географических нелепиц перекочевали в федеральный документ из регионального — нового реестра населённых пунктов Брянской области, принятого в октябре прошлого года, сообщает корреспондент REGTime.

В Брянской облдуме рассматривается вопрос об изменении статуса населенного пункта — хутор Вьюнка, входящий в состав Коржовоголубовского сельского поселения Клинцовского района предполагается переименовать в деревню Вьюнка, сообщается на официальном сайте регионального заксобрания.

На самом деле, как сообщает интернет-ресурс «БрянскНовости», Вьюнка никогда не была хутором. Там проживают 277 человек, имеется средняя школа, сельский клуб, фельдшерско-акушерский пункт, почтовое отделение. В паспортах, свидетельствах о рождении жителей, государственных свидетельствах о регистрации права собственности значится «деревня Вьюнка». А хутором Вьюнка в одночасье стала прошлой осенью, когда в Брянской области был торжественно принят Реестр административно-территориальных единиц, городских административных округов, поселковых административных округов, сельских административных округов населенных пунктов Брянской области, разработанный департаментов внутренней политики. Именно в этом Реестре Вьюнка внезапно стала хутором. А из проекта Реестра новый «статус» Вьюнки перекочевал в правительственное постановление №1074 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Столько внезапное радикальное изменение статуса населённого пункта оказало прямое воздействие на жителей Вьюнки — они лишились своих законных чернобыльских льгот: им перестали выплачивать пособия по уходу за ребенком до трёх лет, ЕДВ, радиационные выплаты. Ведь по сути деревня вместе с её жителями была «стёрта» с лица земли. Возмущенные жители Вьюнки написали коллективное обращение в районную прокуратуру и даже президенту РФ. Теперь облдума должна восстановить справедливость, нарушенную головотяпством департамента внутренней политики Брянской области.

Вьюнка — это только один частный случай. В Клинцовском районе посёлок Зеленая Роща, относящийся к Гулевскому сельскому поселению, стал вдруг «Красной Рощей». Так он записан чиновниками департамента в Реестр, так он прописан и в правительственном постановлении.

Но самый «весёлый» ляп в постановлении правительства допущен в отношении второго по величине города Брянской области — Клинцов. «Городской округ — город Клинцы» вместе с пригородными селами Ардонь и Займище, являющимися его неотъемлемыми районами, в новом реестре населенных пунктов отнесён в нём почему-то к Унечскому району. Не исключено, что тут тоже сыграла свою роль лихорадочная торопливость при передаче информации из региона «наверх».

В Реестр административно-территориальных единиц и населенных пунктов Брянской области занесено 2655 населенных пунктов, в том числе 39 городских и 2616 сельских. Не исключено очередное внезапное изменение статуса (в стиле повести Юрия Тынянова «Подпоручик Киже»).