У «Брянских русалок» — второе в карьере «золото» на ЧМ по зимнему плаванию

Второй чемпионский титул по аквайсу (зимнему плаванию) завоевала команда «Брянских русалок» на ЧМ-2016, который впервые в истории принимал российский город, сообщает корреспондент REGTime. Победным для наших спортсменок стал шоу-заплыв.

Так, 8-12 марта Россия (в лице Тюмени) впервые приняла чемпионат мира по зимнему плаванию. На берег реки Тура съехались спортсмены из 42 стран мира.

Как рассказала корреспонденту REGTime одна из брянских «русалок», в этом году впервые в программу был включён заплыв батерфляем. Представители же нашей команды плыли брасс 25 и 50 метров, а также вольный стиль 25, 50, 100 метров.

«Призовых мест в этих упражнениях у нас нет. Мы хорошо держим холод, но очень сложно соревноваться со спортсменами-разрядниками. Но в хвосте никого из наших нет. Брянскую команду ждут из-за шоу-заплывов. Там мы заняли первое место», — отметила Валентина Скепская.

Поделилась собеседница и впечатлениями от поездки: «Погода была великолепная: солнце, мороз, который не чувствуется из-за сухого воздуха, чистый снег. Позагорали на минеральных горячих источниках! Такой тёплой стартовой палатки, как в Тюмени на соревнованиях не помню! И прорубь сделана хорошо. Площадка вокруг ровная, деревянная, с резиновыми нескользкими дорожками, плавательные дорожки широкие. Единственное, в воде постоянно были острые тонкие льдинки, и площадка обогрева далеко располагалась. А ещё мы попробовали варенье из шишек!».

Добавим, нынешний чемпионат — юбилейный (десятый). Проводятся же такого рода турниры раз в два года. Свой первый чемпионский титул «Брянские русалки» завоевали в 2012 году (тогда ЧМ принимала Юрмала). В 2014-м наши пловчихи остались в шаге от победы. Ну а следующий международный турнир по аквайс будет принимать Таллин (Эстония).