На пикеты против урезания декретных выплат в Новозыбкове вышли семьями

Акцию «День борьбы против экономии на детях! За достойные пособия в чернобыльской зоне» против снижения размера «чернобыльских» пособий по уходу за детьми провёл Совет матерей Новозыбкова 19 марта. На акцию выходили целыми семьями, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

По призыву Совета матерей города Новозыбкова 19 марта мамы и папы, бабушки и дедушки маленьких горожан выстроились живой цепью под лозунгом «Нет сокращениям компенсация, льгот и пособий, направленных на поддержку семьи, материнства и детства в регионах, пострадавших от радиации».

Пикеты прошли сразу по трем адресам: на центральной площади города (на фото), у «Центра детства и семьи «Мечта» и ТЦ МЛП.

Активисты держали в руках плакаты самого разного содержания, но с единым смыслом: отменить федеральный закон №388-ФЗ, который предусматривает существенное сокращение выплат по уходу за детьми на загрязненных радиацией территориях.
Данный закон должен вступить в силу с 1 июля 2016 года, после чего максимальный размер выплат, на который смогут рассчитывать мамы, проживающие на загрязненных территориях и воспитывающие как первого, так и последующих детей от полутора до трех лет — это 6 тысяч рублей. Это в полтора раза меньше прожиточного минимума в регионе, при этом жить на эти средства предлагается двоим: и маме, и ее ребенку! Сегодня «декретные» рассчитываются, исходя из прежнего заработка женщины, и в ряде случаев существенно превышают эту фиксированную сумму.

Участники пикетов раздавали прохожим листовки, разъясняющие суть закона, и призывали проголосовать на сайте «Российская общественная инициатива» за инициативу увеличить минимальный размер пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и сохранить двойной размер льготного пособия по уходу за ребенком в «чернобыльской» зоне.

Пока голосование идет не слишком активно. Для рассмотрения решения на федеральном уровне необходимо набрать сто тысяч голосов. По данным на 20 марта, за данную инициативу проголосовали всего 8 866 человек. 125 человека высказались против.