Депутаты Брянского городского Совета лишены ежемесячных 30 тысяч рублей

Брянская областная прокуратура через суд добилась отмены ежемесячных выплат депутатам городского Совета. 29 февраля областной суд признал незаконным решение городских депутатов о выплатах самим себе фиксированной суммы в 30 тысяч рублей в месяц, сообщает корреспондент REGTime.

Решением Брянского областного суда от 29 февраля удовлетворены требования прокуратуры – признано недействующим решение Брянского городского Совета народных депутатов от 2009 года в части установления ежемесячных выплат депутатам городского Совета народных депутатов в размере 30 тыс. руб. на осуществление депутатской деятельности вне зависимости от фактически понесенных расходов.

Прокуратура ещё в ноябре прошлого года потребовала прекратить выплачивать депутатам фиксированные суммы на депутатские расходы ежемесячно. По мнению прокуроров, выплаты из бюджета возможны лишь после того, как народные избранники предоставят подтверждающие документы. Однако депутаты с таким мнением не согласились и демонстративно отказались удовлетворять протест прокуратуры на сессии.

Прокуратура областном суде сумела доказать, что фиксированная сумма без подтверждающих траты документов — роскошь в условиях дефицита бюджета. Брянский областной суд согласился с позицией прокуратуры и признал оспариваемые положения недействующими со дня вступления в силу решения суда.