Россия находится на дне рейтинга по размеру минимальной зарплаты — Минтруда

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил, что Россия находится в конце списка стран по размеру минимального размера оплаты труда (МРОТ). В Брянской области региональный МРОТ превышает федеральный на 400 рублей, сообщает корреспондент REGTime.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин признал, что власти не смогли решить проблему маленького МРОТ до сих пор, хотя цель доведения МРОТ до хотя бы прожиточного минимума ставилась еще в 2001 году. Россия до сих пор находится в конце списка стран по размеру минимального размера оплаты труда (МРОТ).

«Мы, записав ещё в 2001 году в Трудовом кодексе норму, что МРОТ должен быть равен прожиточному минимуму, так этот вопрос и не решили. И если мы посмотрим на статистику и показатели, то РФ по этому показателю находится на одном из последних мест и отстает от стран с экономикой, которая даже близко не соответствует российским стандартам и российскому уровню развития», — заявил Топилин.

Глава Минтруда также отметил, что этот вопрос стоит в текущей повестке, а его решение должно быть сформулировано до конца текущего года.

«На протяжении короткого отрезка времени, по крайней мере, до конца этого года, мы должны договориться четко о тех сроках, когда же мы эту задачу реализуем, и воплотить это в соответствующий закон», — заявил министр в ходе Недели российского бизнеса, организованной Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП).

Напомним, федеральный МРОТ с 1 января 2016 года составляет 6204 руб.. В Брянской области трёхсторонним соглашением Федерации профсоюзов, облправительства и Регионального объединения работодателей «Брянская областная Ассоциация промышленных и коммерческих предприятий» на 2016 год региональный МРОТ установлен в сумме 6600 руб. (6 000 в 2014 году, 6 500 — в 2015-м).