Брянск: заведующая детсадом пойдёт под суд за приём на работу «мёртвых душ»

Передаётся в суд уголовное дело в отношении заведующей брянского детского сада №121 «Олеся» Людмилы Сергеевой и её супруга-подельника Юрия Тяпичева, провернувших аферу с «мёртвыми душами» на 1,1 млн. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 11 марта.

Напомним, 53-летняя Сергеева обвиняется в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершённое с использованием своего служебного положения, в двух случаях — в крупном размере), 56-летний Тяпичев — в пособничестве в совершении одного из этих преступлений.

По версии следствия, в период с февраля 2010-го по март 2015-го заведующая «путём обмана и злоупотребления доверием похитила средства областного и городского бюджетов в сумме более 1,1 млн. рублей». Так, более 4 лет в учреждении числился сторож, не проработавший там ни дня. Вместе с тем, заработная плата несуществующему работнику начислялась и выплачивалась исправно. Документы от имени последнего заполнял и подписывал Тяпичев (муж заведующей и по совместительству сторож в «Олесе»). Помимо этого, фиктивно работала в саду младшая воспитательница и ещё трое. Заработной платой всех вышеперечисленных распоряжалась Сергеева (обналичивала деньги в банкомате или же переводила на другие счета).

Обвинительное заключение по данному уголовному делу утвердил зампрокурора области. После вручения копий фигурантам оно будет направлено для рассмотрения по существу в Бежицкий райсуд города Брянска.