Стародубского медика осудят за неверный диагноз и смерть больного — СУ СК

Передано в суд уголовное дело в отношении врача приёмного отделения Стародубской ЦРБ, из-за медицинской ошибки которого умер пациент, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального СУ СК 15 марта.

Так, завершено расследование уголовного дела в отношении медика Стародубской центральной районной больницы. Он (вернее, она) обвиняется в причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (на юридическом языке, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ).

По версии следствия, 5 февраля прошлого года обвиняемая поверхностно осмотрела 29-летнего больного, доставленного в медучреждение бригадой «скорой помощи». Без проведения необходимых лабораторных исследований та поставила мужчине неверный диагноз и направила за консультацией к наркологу. В результате потерпевший был вынужден вернуться домой, где на следующий день скончался (желудочное кровотечение осложнило гастрит).

По данному делу прокурором, как отмечается, утверждено обвинительное заключение, для рассмотрения по существу оно направлено в суд. В соответствии с законодательством женщине грозит до трёх лет лишения свободы.

На фото — поликлиника Стародубской ЦРБ