В Брянске Радоницу отметили выходным и автобусами к городским кладбищам

Православные христиане отмечают Радоницу во вторник второй недели Пасхи — в этом году она приходится на 10 мая. В Брянске Радоница традиционно ознаменована региональным выходным и дополнительными автобусными маршрутами до кладбищ, сообщает корреспондент REGTime.

Полуязыческий праздник поминовения усопших Радоница занимает особое место в годичном круге церковных праздников ― сразу после пасхальной недели. В этом году Радоница отмечается 10 мая. Именно на Радоницу верующим положено идти на кладбище, чтобы почтить память умерших родственников: туда приносят крашеные яйца и другие пасхальные яства, и совершается поминальная трапеза.

В то же время слово «радоница» происходит от слов «род» и «радость», поэтому Церковь рекомендует не скорбить по умершим, а радоваться их рождению в новую жизнь.

Придя на кладбище, рекомендуется зажечь свечу и помолиться. После этого нужно убрать могилу и помолчать, вспоминая усопшего. Церковь не поддерживает распитие спиртных напитков на могилах. Также пережитком язычества считается обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба.

В Брянской области Радоница с 2005 года является локальным выходным днём, что вносит неразбериху в жизнь людей, далёких от деревенских привычек двух последних брянских губернаторов — городские и региональные организации не работают, а федеральные и частные вполне себе функционируют. Нормальная история на Радоницу, когда детский сад закрыт, а мамам, которые работают на нормальном предприятии, некуда девать детей.

10 мая в Брянске к городским кладбищам муниципальные власти пустили около полусотни автобусов в режиме «заказной» по дополнительным маршрутам: «Мамоново поле — Никитина», «Большое Полпино — Больница №2», «Ж/д вокзал — Визит — Дарковичи», «Дарковичи — Бежичи», «Бежицкий рынок — Дружба — Дарковичи», «Брянск-2 — Ковшовка», «ул. Никитина — ул. Абашева».

Следующая поминальная дата — 18 июня, Троицкая родительская суббота.