Александр Богомаз потерял пять позиций в рейтинге влияния губернаторов

Очередной «рейтинг влияния» глав субъектов РФ опубликовало «Агентство политических и экономических коммуникаций», возглавляемое близким к ОНФ политтехнологом Дмитрием Орловым. Губернатор Брянской области Александр Богомаз остался в группе «Сильное влияние» но сделал пять шагов назад, уйдя с максимальной для себя позиции, сообщает корреспондент REGTime.

«Агентство политических и экономических коммуникаций», возглавляемое близким к ОНФ политтехнологом Дмитрием Орловым, подготовило рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации в мае 2016 года.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз в мае немного сдал свои позиции в этом рейтинге. После того, как по итогам апреля он поднялся на самое высокое для себя 23-е место, уже следующий месяц он провёл довольно инертно, несмотря на множество информационных поводов (месяц изобиловал праздниками и политическими событиями типа праймериз «ЕР»). Тем не менее, он потерял 5 пунктов и занимает 28-ю строку, находясь во второй группе «Сильное влияние».

По-прежнему стабильны первые четыре позиции рейтинга. На первом месте — мэр Москвы Сергей Собянин, на втором — и.о. главы Чечни Рамзан Кадыров, третья строка по-прежнему занята президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, четвертая — у губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Прибавляя два пункта, пятое место занимает губернатор Московской области Андрей Воробьев, инициировавший на Госсовете по строительству принятие закона о так называемой лесной амнистии для владельцев земельных участков; укрепляет влияние главы региона и открытие в подмосковном Жуковском нового международного аэропорта. Шестое место по-прежнему у губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. На седьмую строку, теряя два пункта, опускается губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступивший перед региональным парламентом с депрессивным экономическим прогнозом на ближайшие годы. Стабилизируется на восьмом месте глава Сахалина Олег Кожемяко.

«Рейтинг влияния губернаторов» — довольно зрелищная и по названию, и по представлению таблица — публикуется по итогам каждого месяца Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрия Орлова, одного из авторов имиджевых госпроектов «План Путина» и «Общероссийский народный фронт».