На совещании при президенте Брянская область отнесена к «точкам роста»

Брянская область отнесена к «точкам роста» на совещании по вопросам развития сельского хозяйства регионов Центрального Нечерноземья, которое провёл 28 июля в Тверской области президент России Владимир Путин. Регион на совещании представляет губернатор Александр Богомаз, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в совещании по вопросам развития сельского хозяйства регионов Центрального Нечерноземья, которое провёл 28 июля в Тверской области президент России Владимир Путин. Основной доклад на этом совещании делал министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, который подробно осветил обстановку в сельском хозяйстве огромного российского Нечерноземья. Достаточно сказать, что из 18 регионов в Центральном федеральном округе 12 относятся именно к Нечерноземью.

Во вступительном слове Владимир Путин отметил, что в 2016 году на мероприятия по развитию сельского хозяйства Центральной Нечернозёмной зоны запланировано направить 23 млрд рублей — на 3 млрд больше, чем годом ранее (в 2015 году — 19,8 млрд). Приоритетными направлениями развития данного региона является выращивание картофеля, льна, кормовых и масличных культур, а также животноводство. Именно эти направления, по мнению главы государства, должны стать «якорными» для развития регионов Центрального Нечерноземья.

По словам президента России, несмотря на менее благоприятные условия для сельского хозяйства по сравнению с Доном или Кубанью, эти территории обладают большим потенциалом. Среди их конкурентных преимуществ — близость к крупным рынкам сбыта, традиционно хорошие условия для развития животноводства и переработки сельхозпродукции.

«Конечно, эти преимущества нужно использовать, повышать эффективность их направления в те сферы сельского хозяйства, которые гарантированно принесут отдачу. Некоторые регионы уже ведут такую работу», — сказал Владимир Путин.

Пример таких «точек роста» привёл в своём докладе Александр Ткачёв. Он заявил, что «потенциал развития нечерноземных регионов заложен в мясном и молочном скотоводстве и многие регионы Центральной России (такие как Тверская, Брянская, Калужская, Смоленская, Тульская) доказали это на своем примере. Это перспективные «точки роста».

tvr_b-gomaz

«За последние 5 лет поголовье специализированного мясного скота в сельхозорганизациях выросло в 24 раза, поголовье молочного скота – на 7%. Для понимания в 1990 году поголовье крупного рогатого скота в сельхозорганизациях в 5 раз превышало текущие показатели (сократилось с 7,5 млн голов до 1,5 млн голов в 2015 г.). Есть к чему стремиться», — привёл статистику министр.

По итогам совещания президент поручил проработать механизмы повышения эффективности молочного и мясного скотоводства в регионе. Он обратил особое внимание на необходимость привлечения фермеров в эти сектора, в частности, поручил увеличить размер грантовой поддержки начинающих фермеров в сфере молочного и мясного скотоводства с 1,5 до 3 млн рублей, семейных животноводческих ферм — с 21 до 30 млн рублей.