Страшилка о «Кровавой Руке»: брянские интернет-ресурсы с упоением перепечатывали «утку»

Брянские СМИ начиная с 28 июня с упоением распространяли информацию о происшествии на Центральном рынке Брянска, где, по сведениям их источников, мясник топором отрубил руку женщине-покупателю. Информацию перепечатывали друг у друга, не заботясь ни о проверке фактов, ни о логике, сообщает корреспондент REGTime.

Запустил историю о «Кровавой Руке» выросший из паблика ВК «Важное в Брянске» интернет-ресурс «На Десне» — для поднятия посещаемости. Он описал нереально жуткий случай 28 июня.

В живописных подробностях эта история выглядит так: «28 июня в мясомолочном павильоне рынка Советского района произошел несчастный случай. Покупательница, пришедшая за мясом, попросила мясника отрубить ей от туши понравившийся кусок. Непонятно, как так получилось, но топор вместо туши угодил в предплечье не в меру суетливой дамы. От болевого шока несчастная упала в обморок. Привели ее в чувство прибывшие на вызов врачи «скорой помощи». Наложив пострадавшей жгут и сделав обезболивающий укол, женщину отправили в больницу» (цитируется по менее смачному описанию «Брянской строки»).

Что удивительно — ни один из официальных источников, включая «скорую помощь», полицию и спасателей, факт такого инцидента не подтвердил. Смущал (разумных людей, а не тупо копипастящих сотрудников редакций) и ещё один момент: любой мясной рынок построен таким образом, что рубщики и покупатели друг с другом не контактируют вообще никак. Колоды для рубки мяса стоят в глубине прямоугольника, образованного массивными прилавками, любой покупатель выбирает не кусок от туши, а из того ассортимента, который лежит на прилавке. Следовательно, рассказ о том, как мясник размахнулся топором и попал по руке покупательницы — это, как минимум, «манипуляция правдой».

Кроме того, рубка туши осуществляется по схеме — а не как захочет некая «42-летняя брянка» (цитата ресурса «На Десне»). Режет кусок на части — причём ножом — уже продавец, а не рубщик.

На логику ни один брянский ресурс внимания не обратил — возможно, их сотрудники просто не в курсе, как именно их родители покупают мясо на рынке.

Пика страшилка о «Кровавой Руке» достигла 4 июля. И только к концу дня появилась более-менее вменяемая информация на «Брянск Today»: «Инцидент действительно был, но женщина получила легкую травму. В данный момент конфликт урегулирован. Все живы и здоровы.
Нашлись и свидетели произошедшего инцидента. В Фейсбуке они рассказали следующее.
«Два продавца (женщины) решили мяска нарубить, пока рубщик курил. Одна не вовремя сунула руку под топор, когда вторая наносила удар».
К счастью, женщина серьезно не пострадала».

Про такое ещё дуэт «Иваси» пел:
«Лишь только б ты меня не покидала,
Лишь только б не кончалось волшебство,
Лишь только б ты стояла у штурвала,
НЕ ТРОГАЯ РУКАМИ НИЧЕГО!!!»

Это, кстати, и копипастеров бездумных — брянцов и брянок — касается.

sluh