Новый «Ледниковый период» стал лидером российского кинопроката

Анимационный фильм «Ледниковый период: Столкновение неизбежно» стал новым лидером российского кинопроката, сообщает Kinobusiness.com. За уик-энд 14-17 июля картина собрала 372,2 млн. руб.

Никак не может прервать серию уик-эндов с относительно низкими сборами кинопрокат России. Причём на этот раз подвёл тот, кого задолго до премьеры считали главным претендентом на звание самого кассового фильма лета.

Намного слабее своих предшественников и ожиданий киноиндустрии стартовал мультфильм «Ледниковый период: Столкновение неизбежно». Пятая часть одной из двух самых кассовых анимационных франшиз российского проката в дебютный уик-энд смогла собрать только 372,2 млн рублей или $5,86 млн.. Это на 27% меньше, чем у «Эры динозавров» в 2009 году (512,5 млн. рублей) и на 33% меньше, чем у «Континентального дрейфа» в 2012 году (552,1 млн. рублей).

Справедливости ради стоит сказать, что пятый «Ледниковый период» стартовал слабее четвёртого не только в России, но и в подавляющем большинстве других стран мира. При этом в некоторых из них полученная в премьерный уик-энд выручка сократилась не на треть, а куда больше – на 50-60%.

Ни один другой фильм не смог записать на свой счёт хотя бы 50 миллионов рублей. На втором месте находится мелодрама «До встречи с тобой» с Эмилией Кларк и Сэмом Клафлиным, собравшая 45 млн. рублей (52-процентное падение сборов). Общая касса экранизации романа британской писательницы Джоджо Мойес достигла 184,8 млн рублей после одиннадцати дней показов.

Более серьёзный 59-процентный урон понёс триллер «Отмель». Картина о схватке молодой девушки с гигантской белой акулой собрала 36,6 млн. рублей во второй уик-энд и 163,7 млн. рублей — за одиннадцать дней.

После двух побед кряду на четвёртую позицию опустился 180-миллионный блокбастер «Тарзан. Легенда». Обвалившись на 69%, приключенческая лента добавила к своим капиталам 36 млн рублей в третий уик-энд. Суммарные сборы её достигли 494,7 млн рублей и в понедельник или вторник будет преодолен 500-миллионный рубеж.

C минимальными отрывами друг от друга расположились фильмы на местах с пятого по седьмое. Возглавляет эту группу снова финишировавший пятым комедийный боевик «Полтора шпиона» с кассой 21,5 млн рублей (50-процентное падение). Следом идёт комедия «Свадебный угар», собравшая 20,9 млн рублей при чуть большем 51-процентном уроне. За одиннадцать дней обе картины заработали по 85,1 млн рублей. Здесь же, совсем рядом, оказался «Большой и добрый великан». Проваливающийся в США фильм Стивена Спилберга обвалился на 78% в третий уик-энд, заработав только 20,1 млн рублей. Всего в активе 140-миллионной сказки-фэнтези 350,7 млн рублей.