Лидером подешевения в регионе за неделю стали помидоры — Брянскстат

На 16,9% подешевели помидоры в Брянской области за неделю с 27 июня по 4 июля, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. В лидерах подорожания — картофель, водка и тарифы на услуги ЖКХ.

Помимо помидоров, из основных товаров потеряли в цене: огурцы свежие – 14,7%, лук репчатый – 1,4%, печенье – 1,0%, свинина (кроме бескостного мяса), рис шлифованный – на 0,8%, карамель, соль поваренная пищевая – 0,5%, капуста белокочанная свежая – 0,4%.

В это же время выросли цены на картофель – на 9,4%, водку крепостью 40% об.спирта и выше – на 2,3%, сахар-песок – на 1,7%, рыбу мороженую неразделанную – на 1,0%, морковь – на 0,9%, яйца куриные, конфеты мягкие, глазированные шоколадом – на 0,4%, молоко стерилизованное 2,5-3,2% жирности – на 0,3%.

Из непродовольственных товаров незначительно подорожал телевизор цветного изображения.

Вместе с тем, с 1 июля увеличились тарифы на жилищно-коммунальные услуги, оказываемые населению региона. Так, водоснабжение холодное и водоотведение (плата за месяц с человека) и водоотведение (куб. м) подорожали на 10,8%, водоснабжение холодное (куб. м) – на 10,7%, отопление (кв. м общей площади) – на 10,2%, водоснабжение горячее (месяц с человека) – на 9,6%, водоснабжение горячее (куб. м) – на 9,5%, отопление (Ггал) — на 9,2%, услуги по снабжению электроэнергией – на 1,0%, плата за жильё в домах гос- и муниципального жилищных фондов (кв. м общей площади) – на 0,2%.

А вот цены на нефтепродукты по сравнению с предыдущей неделей не изменились.