Брянскстат: помидоры — лидер подешевения в регионе вторую неделю подряд

14,0% потеряли в цене помидоры свежие в Брянской области за неделю с 4 по 11 июля, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. Лидирующую позицию в списке подешевения этот продукт занимает уже вторую неделю подряд: на прошлой спад составлял 16,9%.

Помимо помидоров, из основных товаров потеряли в цене: огурцы свежие – 7,4%, лук репчатый – 5,3%, морковь – 3,8%, масло сливочное – 0,9%, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности – 0,7%, яйца куриные и пшено – 0,3%.

В это же время выросли цены на картофель – на 7,3%, яблоки – на 1,7%, рыбу мороженую неразделанную – на 1,4%, свинину (кроме бескостная мяса) – на 1,1%, колбасу вареную – на 0,9%, сметану – на 0,8%, крупу гречневую-ядрицу – на 0,7%, куры охлаждённые и мороженые, муку пшеничную – на 0,6%, рис шлифованный – на 0,5%, капусту белокочанную свежую – на 0,4, творог жирный, сосиски, сардельки – на 0,3%.

Из непродовольственных товаров незначительно подорожали: легковой автомобиль иностранной марки, собранный на автомобильном заводе на территории России, а также сигареты с фильтром отечественные (на 0,6% и 0,5 соответственно). А вот телевизор цветного изображения, напротив, незначительно подешевел.

По сравнению с предыдущей неделей цены на платные услуги населению и нефтепродукты не изменились.