«Partyzancka Polana nas czekała»: через Брянск проехал международный Катынский мотопробег

XVI Международный Катынский мотопробег, участие в котором принимают байкеры из Польши, Германии, США и других стран, проехал через Брянскую область. На границе с Украиной пробег встретили хлебом-солью, а ночевали байкеры на Партизанской поляне, сообщает корреспондент REGTime.

XVI Международный Катынский мотопробег, стартовавший 20 августа от Могилы Неизвестного Солдата на площади маршала Юзефа Пилсудского в Варшаве и проехавший через Литву, Белоруссию и Украину, 28-29 августа проехал по Брянской области.

Мотокортеж — в мотопробеге участвуют около сотни байкеров из Польши, США, Германии и других стран — въезжал в Россию по трассе М3 «Украина». На границе участников мотопробега встречали хлебом-солью глава администрации Севского района Александр Куракин, представители управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области, председатель Брянской культурно-просветительной организации «Дом Польский» Мирена Копылова.

«Tylko po przekroczeniu granicy jadąc od Kijowa, Rosjanie witają chlebem i solą Polskich Motocyklistów. Wszyscy, czy na Ukrainie czy w Rosji, życzą pokoju światu! (Сразу по пересечении границы, когда мы ехали из Киева, россияне встретили хлебом и солью польских мотоциклистов. Каждый человек, будь то на Украине или России, желает мира в мире!)», — написал в своём Facebook командор пробега, священник Дариуш Станчик (на фото).

pol_biker

К акции присоединились мотоциклисты из Брянской области. Участники акции возложили венки на мемориальном комплексе «Хацунь» и у памятника «Воинам-водителям». А бивак участники пробега разбили на Партизанской поляне.

XVI Международный катынский мотопробег поставил перед собой задачу отдать дань памяти погибшим, выстроить мосты взаимопонимания, дружбы и доброжелательности между польским и многонациональным российским народом.

«Super,bo Przyjażń i Druzba-Pokój I Mir…Niech zawsze łączą Wzsystkie Narody na całym świecie i zawsze niech będzie słońce…Szczęść Boże Wszystkim,co Pokój niosą!! (Дружба и мир… Пусть всегда они соединяют все народы во всём мире и пусть всегда будет солнце… Храни, Боже, всех, кто несёт мир!!)» — написала одна из комментаторов в Facebook Дариуша Станчика.

Из Брянска мотопробег направился в Москву.