Брянский бизнесмен должен заплатить 18,3 млн. рублей за нелегальный игорный бизнес

Брянский облсуд отклонил апелляцию брянского бизнесмена Александра Горбунова о взыскании с него в доход государства 18,3 млн. рублей, которые он должен оплатить, как организатор незаконных азартных игр, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Брянский областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу бежицкого предпринимателя Александра Горбунова на решение районного суда, которым он приговорён к выплате в доход государства 18,3 млн. рублей.

Г-н Горбунов ранее был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере) и подвергнут наказанию в виде штрафа. Суд установил, что с сентября 2011 года по июнь 2013 года индивидуальный предприниматель Горбунов в пяти помещениях, арендованных на территории Брянска, разместил более 80 игровых автоматов, которые использовались для проведения азартных игр. Его доход от незаконной деятельности превысил 18,3 млн рублей. Именно эту сумму суд по иску прокурора взыскал с бизнесмена в пользу Российской Федерации.

Ответчик обжаловал судебное решение в вышестоящей инстанции, но облсуд, рассмотрев дело в апелляционном порядке, оставил решение районного суда в силе.

Александр Горбунов владел сетью игорных клубов в Брянске ещё в легальные времена (до 2007 года). Попытка организовать этот бизнес уже после официального законодательного запрета игорной деятельности в 2009 году закончилась для него неудачно.