В День государственного флага в центре Брянска будет развёрнут 40-метровый триколор

Сорокаметровое полотнище российского триколора, состоящее из двадцати семи скреплённых между собой флагов — по количеству районов в Брянской области — будет развёрнуто на площади Ленина в Брянске в День государственного флага, 22 августа, сообщает корреспондент REGTime.

22 августа в России празднуется День государственного флага. Триколор вновь стал символом государства 22 августа 1991 года, когда над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трёхцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

Впервые триколор, белый, синий и красный (точнее — «белый, лазоревый и алый») цвета которого обозначали свободу, веру и державность, был поднят в 1667 году при царе Алексее Михайловиче на военном корабле «Орел». Государственным флагом он стал только при Петре I, хотя полноценным государственным символом стал только в конце XIX века, а до этого использовался в основном на торговых судах.

С 1991 года триколор вновь занял место на административных зданиях России, а 22 августа 1992 года был признан официальным символом РФ. Указом президента от 20 августа 1994 года 22 августа стало государственным праздником — Днём российского флага.

Перед тем, как вновь утвердить триколор в качестве государственного флага, в России рассматривали и альтернативные символы, например, флаг голубого цвета с клином летящих журавлей.

В День российского флага в Брянске завершается региональная патриотическая акция, которая стартовала 12 июня в Карачевском районе. Из района в район передаётся «эстафета» — российский флаг. При этом каждый муниципалитет в торжественной обстановке прикрепляет к триколору флаг России с нанесенным гербом района. 22 августа. В этот день в рамках празднования Дня флага России на площади Ленина в Брянске развернут полотнище длиной около сорока метров, состоящее из двадцати семи флагов — по количеству районов в Брянской области