«Мираторг» заготовит для межрегионального «мясного проекта» 357 тыс. тонн плющеной кукурузы

Оператор межрегионального «мясного проекта» агрохолдинга «Мираторг» — «Брянская мясная компания» — заготовит в 2016 году 357 тысяч тонн плющеной кукурузы для обеспечения кормами растущего поголовья на фидлотах в Брянской и Орловской областях, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе компании.

Компания реализует крупнейший в России межрегиональный проект по вертикально-интегрированному производству КРС специализированной мясной породы абердин-ангус с объемом материнского поголовья более 150 тысяч голов, двумя откормочными площадками (фидлотами) на 45 тысяч голов и 80 тысяч голов, высокотехнологичным мясоперерабатывающим комплексом. Под операционным управлением компании находится более 420 тысяч гектаров сельхозугодий, используемых под выращивание различных культур и пастбища для выпаса животных, а на 56 фермах компании в Брянской, Калининградской, Смоленской, Орловской, Калужской областях содержится свыше 430 тыс. голов крупного рогатого скота. Площадь посевных последовательно увеличивается для обеспечения кормами растущего поголовья КРС.

Фидлот — центральный элемент производственной цепочки: здесь в течение 6 месяцев происходит откорм скота на основе специально разработанного рациона, в основе которого – зерновые культуры. Использование плющеного зерна кукурузы дает ряд преимуществ по сравнению с другими видами зерновых кормов: плющение и последующая консервация зерна кукурузы в специальных закрытых траншеях-хранилищах позволяет сохранить максимальное содержание питательных веществ и микроэлементов, что обеспечивает высокие привесы скота и высокие потребительские качества мяса. «Мираторг» использует передовые технологии, которые позволяют не только полностью сохранить все питательные свойства зерновых, но и использовать корм уже через две-три недели после закладки в хранилище. Всего на откормочных площадках в Брянской и Орловской областях содержится более 84 тыс. голов.

«Наличие собственной кормовой базы служит гарантией качества поставляемой продукции, так как корм являются первостепенной основой для получения качественного мяса. Наши животные получают лучший корм. Показатель его эффективности выражается в ежедневных привесах, которые составляют полутора килограммов в сутки. Заготовка плющеной кукурузы будет идти до конца октября, а запасы обеспечат максимальную эффективность откорма в зимний период с учетом планируемого роста КРС на фидлотах», — сказал генеральный директор ООО «Брянская мясная компания» Сергей Куликовский.