Умер бывший ректор Брянского технологического института Евгений Мурахтанов

Академик, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, экс-ректор Брянского технологического института (ныне — БГИТУ) Евгений Мурахтанов скончался на 89-м году жизни. На его учебниках выучилось не одно поколение студентов.

На 89-м году жизни скончался Евгений Сергеевич Мурахтанов — академик, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный лесовод РСФСР, заслуженный деятель науки, почетный работник высшего образования России. Его жизненный путь был неразрывно связан с лесной наукой, он несколько лет возглавлял лесохозяйственный факультет Ленинградской лесотехнической академии, а с 1976 года был назначен ректором Брянского технологического института (ныне — Брянский государственный инженерно-технологический университет, БГИТУ).

Евгений Сергеевич Мурахтанов издал три учебника для высшей школы, более 30 монографий по лесному хозяйству и экологии, свыше 300 научных статей, руководств для производства, около 20 учебных пособий, методических указаний, и справочников по учету леса. Он готовил кадры научных работников для целого ряда вузов области, НИИ и лесохозяйственного производства. До последних дней своей жизни он не прекращал научную работу.

Коллеги, ученики и последователи всегда помнят и ценят добрые советы Евгения Сергеевича Мурахтанова, его принципиальную жизненную позицию. Память о нём будет жить в сердцах его коллег и последователей. Редакция REGTime присоединяетяс к соболезнованиям.